UA EN

Кырымлы: Выборы в оккупированном Крыму – это попытка узаконить аннексию полуострова

16:30 11.09.2014

Выборы в так называемый «госсовет Крыма», назначенные на 14 сентября, это скорее попытка узаконить захват территории и оккупацию Крыма.

Об этом в комментарии для Крым.Реалии сообщил руководитель Департамента по вопросам Крыма при Кабмине Украины Аслан Омер Кырымлы, который также является заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Он уверен, что от этих выборов ничего не зависит, а их итоги ни на что не повлияют.

«Чтобы прикрыть псевдодемократическими выборами совершенные преступления против не поддерживающих новую власть крымчан, я думаю, организаторы пойдут на фальсификации с явкой и результатами выборов. Меджлис крымскотатарского народа этих выборов не признает, так же как и другие демократические институты», – отметил Кырымлы.

14 сентября на временно оккупированной территории Украины, в соответствии с законодательством Российской Федерации, запланировано проведение выборов в так называемые законодательные органы Крыма и города Севастополя, а также муниципальных выборов.

Как сообщал BSNews, проведение выборов на временно оккупированной территории Украины с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти, заявили в Генпрокуратуре Украины.

За такие действия предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В связи с этим Генеральная прокуратура Украины заявляет, что в отношении лиц, которые будут организовывать незаконные выборы в Крыму, будут начаты уголовные производства и приниматься меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности.

Напомним, в Меджлисе опровергли информацию председателя избирательной комиссии Крыма Михаила Малышева о том, что многие крымские татары желают досрочно принять участие в голосовании на выборах «Госсовета» Крыма. Как сообщил редакции BSNews председатель Меджлиса Рефат Чубаров, распространение этой информации – предвыборная технология оккупационной администрации Крыма.

Ще на цю тему