Экологи предупреждают оккупационные власти об опасности бурения скважин в Крыму
Бурение скважин в Крыму решит проблему водообеспечения лишь на 2-3 года и приведет к засолению почв.
Об этом 10 сентября на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» Андрей Артов, передают 15 минут.
«Мы можем бурить скважины, но этого хватит на 2-3 года, произойдет то, что было 30-40 лет назад – образуются депрессионные воронки, вода начнет уходить в более глубокие горизонты, случится подтоп морской водой, то есть произойдет резкое увеличение солености воды, что может привести к увеличению площади солонцов в Северном и Центральном Крыму», – подчеркнул эксперт.
По словам Артова, за счет собственных водных ресурсов Крым можно обеспечить только питьевой водой.
«Один миллиард кубов рождает наша крымская земля ежегодно поверхностным и подземным стоком. Этой воды, в принципе, хватает для питьевого и хозяйственного водоснабжения, но ее явно не хватает на полив, потому что на это шла вся вода Северо-Крымского канала», – добавил Артов.
Артов также отметил, что если «договориться» с Украиной о поставках воды по Северо-Крымскому каналу не получится, придется ориентировать аграрный сектор на использование засухоустойчивых культур, капельного орошения и технологии бинарного посева.
Ще на цю тему
- 02.01.2026 Российские власти Крыма не в состоянии обновить систему водоснабжения: у нее высокий уровень износа
- 04.12.2025 Ограничения на подачу воды вводят в одном из городов оккупированного Крыма
- 03.10.2025 До найповноводнішої річки Криму вперше з 1970–х років припинила надходити вода
- 17.09.2025 У Сімферопольському районі окупованого Криму спостерігається дефіцит води
- 22.08.2025 Около десятка населенных пунктов на востоке Крыма остались без воды из-за аварии в Феодосии – российские власти
- 04.08.2025 Окупований Крим на межі водної кризи: через спеку обміліли водосховища
- 30.07.2025 «Очень будем надеяться на дожди» – российские власти признали сокращение запасов воды в крымских водохранилищах
- 03.07.2025 Оккупированный Крым продолжает терять миллионы кубометров водных запасов
- 16.06.2025 Тайганское водохранилище осталось без полезного объема воды – краевед (фото)
- 10.06.2025 Крым в курортный сезон будет обеспечен питьевой водой на 60 процентов – российские власти
- 19.04.2025 В Крыму водохранилища заполнены менее чем на 50 процентов от их максимального объема – директор «Водных технологии»
- 04.04.2025 Водохранилища оккупированного Крыма продолжают мелеть