UA EN

Новый воинский контингент из Молдовы отправляется в Косово

13:59 08.09.2014

Новый контингент Национальной армии отправляется в расположение Многонациональных сил по поддержанию мира в Косово.

Контингент сформирован из взвода в составе 32 солдат, предназначенного для осуществления миссий по охране военных объектов и патрулированию, из команды, включающей в себя 7 саперов, а также из штабного офицера, передает TV7.

Военные в течение полугода будут служить на базе KFOR Camp Vilaggio Italia, расположенной в косовском городе Печ.

Министр обороны Валерий Троенко подчеркнул тот факт, что Республика Молдова вошла в список стран, обеспечивающих безопасность.

«Это стратегическая цель, которую мы поставили перед собой, чтобы соответствовать выдвигаемым требованиям. Наша армия вступила в один ряд с профессиональными армиями, участвующими в операциях по стабилизации и поддержанию мира», – заявил министр.

Присутствовавший на церемонии отправки воинского контингента премьер-министр Юрий Лянкэ назвал миссию в Косово примером укрепления мира на европейском континенте, дающим Республике Молдова возможность оказать содействие международной безопасности.

Солдаты Национальной армии участвуют в операциях по поддержанию мира под эгидой Организации Объединённых Наций с 2003 года. С тех пор более 90 молдавских военных приняли участие в миссиях ООН в Кот д’Ивуаре, Либерии, Судане, Южном Судане, Грузии и Косово.

В настоящее время Национальная армия представлена 10 солдатами в составе миссий по поддержанию международной безопасности, осуществляемых под эгидой ООН. Ещё один сотрудник Министерства обороны Республики Молдова трудится в Нью-Йорке (США) в составе ООН-овского Департамента операций по поддержанию мира.

В начале февраля другой контингент, состоящий из 41 молдавского военного, отправился в Косово для участия в международной миротворческой операции.

Ще на цю тему