В Кишиневе состоится встреча министров иностранных дел ЕС
В Кишиневе впервые пройдет заседание Группы европейских друзей Молдовы. Мероприятие состоится 1 сентября.
Об этом объявил вчера в Бухаресте министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян, сообщает TV7.
«Впервые заседание Группы европейских друзей Республики Молдова – группы под совместным председательством Румынии (в лице министра иностранных дел) и Франции, состоится 1 сентября в Кишиневе. Подчеркиваю, это произойдет в первый раз. Как правило, эти встречи проводятся в штаб-квартирах ЕС, будь то в Брюсселе или Люксембурге. Нам удалось прийти к договоренности, и, заручившись поддержкой премьер-министра, предпринять необходимые шаги и убедить европейских министров организовать эту встречу в первый раз в столице страны-партнера - в Кишиневе», – заявил Титус Корлэцян.
По словам министра иностранных дел Румынии, встреча «станет очень четким политическим сигналом поддержки проевропейского правительства Молдовы в предвыборный период и в контексте того, что Молдова сталкивается с рядом вызовов».
Титус Корлэцян также заявил, что министры иностранных дел Республики Молдова, Грузии и Украины будут находиться в Бухаресте 27-29 августа для участия в Днях румынской дипломатии.
Ще на цю тему
- 05.10.2026 Єврокомісія виділила Молдові 157 млн євро за виконання реформ
- 01.10.2026 ЄС і Молдова обговорять у Брюсселі прогрес на шляху до членства
- 20.05.2026 Санду у Франції закликала почати переговори між Молдовою і ЄС за всіма кластерами
- 16.05.2026 Молдова передала Монако головування в Комітеті міністрів Ради Європи
- 15.05.2026 В Молдове соберутся министры иностранных дел стран–членов Совета Европы
- 21.04.2026 ЄС на рік продовжив санкції за спроби дестабілізації Молдови
- 15.11.2025 Молдова очолила Раду Європи на пів року, Україна в пріоритеті
- 15.08.2025 ЗМІ: в Брюсселі знову обговорюють розділення Молдови і України під час вступу в ЄС
- 25.07.2025 Молдова домовилась про розширення доступу на ринок ЄС
- 15.07.2025 Рада ЄС погодила санкції проти проросійських політиків та організацій у Молдові
- 13.05.2025 Молдова може завершити переговори щодо вступу до ЄС до кінця 2027 року, - Санду
- 04.02.2025 ЄС виділить Молдові 250 млн євро на енергодопомогу, з них 60 млн євро – Придністров’ю