UA EN

Турция намерена повысить пошлины на судоходство в Босфоре и Дарданеллах

12:55 11.01.2011

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил журналистам 7 января, что Турция может воспользоваться своим правом по Конвенции Монтре и рассмотреть тарифы на проход судов через проливы.

Как сообщает Hurriyet, по его словам, в день по проливам проходят 18 танкеров, а это порядка 150 млн. нефти в год.

«Все это сказывается на экологическом состоянии Стамбула. Поэтому в ближайшее время министерства энергетики, транспорта, экологии и иностранных дел собираются провести консультации относительно этого вопроса. Мы никак не можем подвергнуть риску экологическое состояние Стамбула», - сказал он.

Отметим, что с момента существования Конвенции Монтре тариф отвечал ее требованиям, а именно: 0,075 золотого франка от регистрового тоннажа судна, за маяки и буи – 0,21 золотого франка, а за спасательное обслуживание – 0,10 золотого франка. В настоящее время сумма взысканий значительно увеличилась.

Так, за каждый транзитный проход судов водоизмещением в 21 тыс. тонн необходимо платить пошлину, превышающую $2 тыс., а также осуществлять ряд других оплат.

Судоходство в Босфоре и Дарданеллах регламентируется международной конвенцией, подписанной в 1936 году в швейцарском городе Монтре. Суть ее заключается в закреплении за проливами международного статуса и обеспечении свободы судоходства в них.

Напомним, что через проливы осуществляется и экспорт азербайджанской нефти.

По материалам Новости Турции