UA EN

Представлен новый символ национальной валюты Грузии / Фото

10:08 09.07.2014

Символ лари представил президент Национального банка Гиорги Кадагидзе. Автор символа художник Малхаз Швелидзе награжден 2000 лари.

Гиорги Кадагидзе наградил сертификатами соавторов победившей концепции, сообщает Грузия Online.

«После нескольких месяцев работы проект был успешно завершен. Теперь у грузинского лари есть символ, который сыграет важную роль в популяризации нашей валюты. Настанет день, когда Грузия станет полноправным членом Евросоюза и откажется от своей национальной валюты, но на данном этапе мы должны сделать все, чтобы упрочить ее положение», - отметил Кадагидзе.

По его словам, в связи с созданием символа лари Национальный банк Грузии объявил конкурс в декабре 2013 года. Была создана временная комиссия , в состав которой входили представители Национального банка, парламентского Бюджетно-финансового комитета, Государственного совета геральдики, министерств культуры и охраны памятников и образования и науки и Академии художеств.

До выявления символа-победителя Временная комиссия по выявлению символа лари приняла решение активно включить в процесс выбора заинтересованное общество. В течение трех недель проводился интернет-опрос, который носил рекомендательный характер.

«Введение символа грузинских денег – лари, будет содействовать популяризации национальной валюты как в Грузии, так и за ее пределами. Популярность символа поможет обществу в его легком распознании и положительно отразится на имидже грузинских денег», – отметил Гиорги Кадагидзе.

Что касается стандартов, по словам автора-художника Малхаза Швелидзе, не существует стандарта, который ограничил бы фантазию художника.

Все материалы, связанные с символом лари размещены на официальной веб-странице Национального банка. Как поясняют в банке, введение подобного символа повысит доверие общества в отношении национальной валюты.

Фото www.apsny.ge

Ще на цю тему