UA EN

Болгария в третий раз пробует продать обанкротившийся меткомбинат

09:44 06.01.2011

Болгария назначила дату проведения новых торгов по продаже обанкротившегося металлургического комбината Kremikovtzi. Они пройдут 7 февраля в Софии.

Первые две попытки продать Kremikovtzi провалились из-за отсутствия покупателей, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

Болгарское правительство объявило стартовую цену - 197,5 млн евро. Это на треть меньше, чем на первых торгах. Вместе с тем, по последним данным болгарской прессы, комбинат должен кредиторам около 1,27 млрд долларов, что значительно превышает его собственную рыночную стоимость.

О намерении приобрести комбинат еще в конце июля заявляла Vorskla Steel Bulgaria, принадлежащая украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Кроме этой компании в тендере по продаже комбината может принять участие крупнейший металлургический холдинг в мире ArcelorMittal индийского миллиардера Лакшми Миттала. Следует отметить, что еще в 2008 году ArcelorMittal был заинтересован в покупке Kremikovtzi. К тому же в настоящее время большая часть акций комбината принадлежит Global Steel Holdings Limited, собственником которого является брат Лакшми Миттала - Прамод.

Болгарская пресса считает, что для Константина Жеваго приобретение комбината важно по двум основным причинам. Во-первых, «Кремиковцы» станет потребителем железной руды, которую производит одно из его предприятий - Полтавский ГОК. Во-вторых, это предприятие находится на территории Евросоюза, что дает его собственнику возможность прямого выхода на европейский рынок металла, минуя все заградительные барьеры для стран, не являющихся членами ЕС.

СМИ Болгарии отмечают, что структуры, близкие к Жеваго, являются одними из крупнейших держателей еврооблигаций комбината.

По материалам Укринформ