В Ялте по-тихому продали бывшую гостиницу «Метрополь» — памятник архитектуры
Здание бывшей гостиницы «Метрополь» — памятник архитектуры — исключено из реестра коммунальной собственности Ялтинского городского совета и продано на аукционе.
Соответствующее решение было принято депутатами на сессии Ялтинского городского совета, передает Центр журналистских расследований.
За данное решение проголосовало 19 депутатов из 31 присутствующих.
Отвечая на вопрос корреспондента «Центра журналистских расследований», и.о. головы Ялтинского горсовета Сергей Карнаух сообщил, что аукцион по продаже здания гостиницы «Метрополь», расположенной по улице Боткинская, 13а, состоялся еще в феврале 2014 года. Какое именно юридическое лицо выиграло данный аукцион, Сергей Карнаух ответить затруднился.
«Насколько я помню, это был февраль этого года. Собственник помещения на Боткинской — это Партия регионов Украины, а юридическое лицо, которое является собственником гостиницы, я, честно говоря, не знаю, если что, я вам потом подскажу», — отметил и.о мэра Ялты.
Вместе с тем, решением депутатов, помимо гостиницы «Метрополь», из реестра коммунальной собственности были исключены и здания лит.А, лит.В по улице Чехова, 12, которые также были распроданы на аукционе. Кто на сегодняшний день является собственником этих помещений, неизвестно.
Отметим, что на сайте российского агентства недвижимости ХИРШ уже размещено объявление о продаже целостного имущественного комплекса «Гостиница «Метрополь» в Ялте. Приобрести памятник архитектуры можно за 5 миллионов долларов.
Справка. Гостиница «Метрополь» в Ялте (корпус «А» - целостного имущественного комплекса «Отель «Украина») построена в 1902 году по проекту известного архитектора Вагенера Оскара Эмильевича в модном тогда стиле «модерн» . В планировке здания автора консультировал бывший городской архитектор Краснов Н.П.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура