В Крыму в ближайшее время могут закрыть около половины университетов / Видео
В Крыму в ближайшее время могут быть закрыты около половины университетов, а также школ, в которых основными языками обучения были украинский и крымскотатарский.
Об этом в эфире «Черноморской ТРК» рассказал экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко, передает Центр журналистских расследований.
«Что будет с университетами в Крыму? Я думаю, что Россия «деликатно» позакрывает половину университетов, все сведет в один федеральный университет, может быть, медицинский сохранится», – сказал Николаенко.
По словам экс-министра, первым делом крымские власти могут ликвидировать факультеты украинской филологии и крымскотатарской филологии, которые были открыты в Таврическом Национальном университете имени В. И. Вернадского.
«Я считаю, что если факультет украинской филологии в Национальном университете в Симферополе будет закрыт, если будет закрыт факультет крымскотатарской филологии, это огромная ошибка. Говорят, сколько человек знает языков, столько раз он человек. Мы открывали этот факультет. Я специально передал центр научно-технической информации университету имени Вернадского для того, чтобы там была филология и другие факультеты, чтобы дети могли реализоваться. Я считаю, что мы, украинцы — добрые люди. В Крыму было 500 русских школ, 13 крымскотатарских и 5-6 украинских. Это притом, что украинцев было 28%. Это неправильно. Но мы шли навстречу крымчанам, в результате и получили. Слишком либерально себя вели. Закрытие — это грубая ошибка, это мировоззренческое поражение крымской власти и российской власти», — пояснил Николаенко.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар