UA EN

«Укрнафта» заявила о захвате ее заправок и собственности в Крыму

10:37 22.05.2014

Автозаправочные станции прекратившей работу в Крыму компании «Укрнафта», а также ее офис и прочее имущество продолжают эксплуатироваться от имени некоего ООО «Крымойл».

ООО «Крымойл» – новосозданная структура, которая была официально зарегистрирована только 28 апреля текущего года с уставным капиталом всего 10 тыс. российских рублей (порядка 3 тыс. грн). Единственным учредителем и директором фирмы является житель Сакского района Крыма Александр Доронин, пишет портал 15 минут.

В свою очередь, компания "Укрнафта" посредством сети Фейсбук направила в адрес Доронина письмо относительно незаконного завладения имуществом своего крымского подразделения. В документе отмечается, что с последней декады апреля – начала мая, во время доставки текущей корреспонденции на АЗС компании, а также в офис Отделения реализации нефтепродуктов по АРК в Феодосии, сотрудники курьерских служб были уведомлены, что указанные объекты больше не являются имуществом "Укрнафты", а принадлежат ООО "Крымойл". Сотрудниками этой фирмы объявлены, в том числе, операторы и мастера АЗС, осуществляющие реализацию нефтепродуктов и сопутствующих товаров на автозаправочных станциях "Укрнафты" в Крыму.

"Учитывая указанное, просим вас как директора и единственного участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью "Крымойл" немедленно сообщить, если эта информация соответствует действительности, на каком правовом основании сотрудники вашего общества осуществляют трудовую деятельность на территории объектов ПАО "Укрнафта", включая торговлю товарами", – говорится в письме.

Директора фирмы также попросили предоставить документы, подтверждающие договорные отношения или сделки, если таковые были заключены между предприятиями.

Компания подчеркивает, что распоряжение недвижимым имуществом, включая его передачу в аренду или пользование, является исключительной компетенцией ее правления. Либо же решение о распоряжении имуществом предварительно принимается наблюдательным советом и общим собранием акционеров. Однако все перечисленные органы никаких решений относительно распоряжением имуществом в Крыму не принимали. Действующих доверенностей или других документов на представительство интересов компании, в том числе на совершение каких-либо сделок, не существует.

В "Укрнафте" напомнили, что, начиная с 7 мая, работа всех автозаправочных станций на территории Крыма и реализация всех видов нефтепродуктов и сопутствующих товаров остановлена. "В связи с этим любая возможная продажа нефтепродуктов или других товаров на автозаправочных станциях ПАО "Укрнафта" является незаконной и имеет признаки торговли похищенным товаром, в связи с чем ПАО "Укрнфта" направило соответствующие заявления в правоохранительные органы", – подчеркивается в письме.

Напомним, 22 апреля порядка 20 вооруженных людей без опознавательных знаков захватили крымский офис "Укрнафты" в Феодосии и вывезли в неизвестном направлении троих человек, включая начальника крымского управления Андрея Хабарова.

После инцидента руководство "Укрнафты" обратилось в правоохранительные органы и прекратило полномочия захваченного руководителя крымского подразделения Андрея Хабарова, также была отозвана его доверенность на представительство интересов "Укрнафты".

7 мая "Укрнафта" приостановила работу на территории Крыма. Компания закрыла свой крымский филиал, занимавшийся розничной реализацией нефтепродуктов на полуострове, и сеть автозаправочных станций. Причиной такого решения была названа утрата контроля над бизнесом.

Тем не менее, неизвестные лица продолжают эксплуатировать сеть автозаправок "Укрнафты" на полуострове.

Всего компания владеет 16-ю АЗС на территории Крыма: в Симферополе, Севастополе, Алуште, Ялте, Евпатории, Феодосии, Керчи, Бахчисарае, Джанкое, Красноперекопске, Сакском и Ленинском районах.

Ще на цю тему