Россия провела последний в этом году запуск ракеты-носителя «Протон-М»
Космическая индустрия РФ завершила уходящий 2010 год запуском ракеты-носителя «Протон-М» с европейским спутником связи КА-SАТ, сообщил представитель Роскосмоса.
Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом KA-SAT состоялся 27 декабря в 00:51 по московскому времени со стартового комплекса 200-й площадки космодрома Байконур. Российская ракета успешно вывела европейский спутник на целевую орбиту, сообщил руководитель пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Бобренев.
Отделение зарубежного космического аппарата от разгонного блока «Бриз-М» запланировано через 9 часов и 12 минут. По данным Федерального космического агентства (Роскосмос), «двигатели «Протона» будут работать около 600 секунд,
Отделение первой ступени ракеты-носителя ожидается через две минуты после старта, второй - через 5,5 минуты. Отделение разгонного блока со спутником от третьей ступени ракеты-носителя произойдет в 01:01 по московскому времени.
Ракета-носитель «Протон-М» выведет разгонный блок «Бриз-М» с аппаратом KA-SAT на суборбитальную траекторию. Дальнейшая доставка спутника на целевую (геопереходную) орбиту будет выполнена за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока.
Отделение космического аппарата от разгонного блока планируется в 10:03 по московскому времени. Таким образом общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 09 часов 12 минут, отметили в Роскосмосе.
На геостационарной орбите спутник займет точку стояния 9 градусов восточной долготы.
Космический аппарат KA-SAT создан компанией EADS Astrium на базе платформы EuroStar 3000 по заказу европейского оператора спутниковой связи Eutelsat. Он станет первым в Европе спутником со сверхвысокой пропускной способностью (передача со скоростью до 70 гигабит в секунду).
Аппарат обеспечит прямой выход в интернет и будет использоваться для корпоративных сетей и местного вещания. Он оборудован четырьмя телекоммуникационными антеннами, работающими в Ка-диапазоне, и двумя рупорными антеннами Ка-диапазона. Расчетный срок службы аппарата - 15 лет. Масса спутника - 6150 кг.
Конфигурация спутника включает 82 точечных луча, которые обеспечат покрытие Европы и Средиземноморского бассейна, а также предоставление телекоммуникационных услуг на Среднем Востоке и в Северной Африке. Центр имени Хруничева является разработчиком и изготовителем ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».
Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом «Протонов» на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services (ILS). В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.
Это первый старт «Протона-М» после неудачного запуска 5 декабря трех cпутников «Глонасс-М» на носителе аналогичного типа. Первоначально вывод на орбиту европейского спутника связи на «Протоне-М» планировался на 20 декабря, однако он был перенесен на 10 декабря для изучения причин аварии.
Подготовка к старту возобновилась 17 декабря, после того как межведомственная комиссия под руководством генерального директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадия Райкунова пришла к выводу, что ракета-носитель «Протон-М» не причастна к аварии.
Комиссия выяснила, что ракете-носителю «Протон-М» не удалось вывести спутники «Глонасс-М» на орбиту из-за превышения массы разгонного блока ДМ-03, в который вследствие «конструкторской ошибки в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода в инструкции по эксплуатации системы контроля заправки» было залито на полторы-две тонны жидкого кислорода больше, чем требовалось.
В результате ракета-носитель «Протон-М» после старта отклонилась от заданной траектории полета и не смогла набрать необходимую скорость для штатного выведения блока со спутниками на орбиту, что и привело к их падению в океан.
«Протон-М» для запуска 27 декабря оснащен другим разгонным блоком, «Бриз-М», производства Центра имени Хруничева.
Согласно информации, размещенной на сайте Центра имени Хруничева, контракт на запуск космического аппарата KA-SAT ракетой-носителем «Протон-М» был заключен европейским оператором спутниковой связи Eutelsat Communications и компанией International Launch Services.
Это был 12-й пуск ракеты-носителя «Протон-М» в этом году и 363-й в ее летной истории, а также 31-й и последний космический запуск, выполненный Россией в 2010 году. Для ILS этот запуск стал восьмым в 2010 году и 64-м пуском «Протона» с начала его коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года. «Протон» в шестой раз использовался для выведения полезной нагрузки компании Eutelsat.
По материалам NEWSru.com
Ще на цю тему
- 19.10.2026 РФ вдалась до провокацій у космосі: її супутник впритул підійшов до апарата партнера України
- 16.09.2026 У Німеччині попередили про загрозу від майбутнього «російського Starlink»
- 26.08.2026 Еще два спутника «суверенного аналога» Starlink Путина вышли из строя и начали падать на землю
- 27.05.2026 Спутники РФ пошли на опасный маневр для слежки за космической разведкой Украины
- 04.05.2026 Швеція запустила перший військових супутник, який спостерігатиме за Росією
- 17.04.2026 Россия вывела на орбиту новые военные спутники
- 25.03.2026 Росія запустила перше угруповання супутників аналога Starlink — проєкт «Рассвет»
- 13.01.2026 Путину сообщили о падении числа космических пусков в России до минимума со времен Юрия Гагарина
- 29.12.2025 Россия лишилась спутниковой группировки, следящей за пусками ядерных ракет
- 26.12.2025 Первый пуск российской ракеты-носителя «Союз–5» отложили на неопределенный срок
- 15.12.2025 У РФ зірвався запуск ракети "Протон-М" з Байконура: ЦПД назвав головну причину
- 28.11.2025 Обвал сервісної вежі на Байконурі: відновлення може тривати до двох років / Фото