UA EN

Самой старшей жительнице Румынии – 106 лет

16:33 24.12.2010

Самой старшей гражданке Румынии, 106-летней Екатерине Гаман было присвоено звание почетного гражданина города Бузэу (юго-восток Румынии).

Женщина, которую привыкли называть матушка Катерина, родилась 24 июля 1904 года в коммуне Бечени (жудец Бузэу). Она жила при четырех царях и прошла через две мировые войны. Сейчас Екатерина Гаман с правнуком живут в Бузэу.

Гаман вышла замуж в 19 лет и родила 11 детей, шестеро из которых еще живы. Самому старшему из них сейчас 82. У матушки Катерины более  20 внуков и правнуков, а также подрастает 15-летний праправнук.

«Судьба матушки Катерины не была счастливой: большую часть жизни она прожила одна. Когда мой дед ушел на войну, в течение трех лет от него не было никаких известий. Позднее он работал нефтяником, большую часть времени проводя вдали от дома.

В 1965 году она овдовела, и главной радостью в ее жизни стали достижения детей», – рассказал внук Екатерины Гаман Ион Джеджеа, директор Экономического управления муниципалитета Бузэу.

Джеджеа сообщил также, что до 105 лет его бабушка ни разу не лежала в больнице, а всех своих 11 детей родила дома под присмотром деревенской акушерки.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES