В румынские железные дороги инвестируют более 7 млрд. евро
В течение следующих 5 лет объем инвестиций в железнодорожную систему Румынии достигнет 7 млрд. евро, так как инвесторы со всего мира заинтересованы в возможностях, которые предлагает Румыния в этой области, заявил генеральный секретарь Ассоциации железнодорожной промышленности Румынии Стефан Розеану.
«В ближайшие 5 лет Румыния инвестирует в отрасль 6-7 млрд. евро, что превратит страну в магнит для инвесторов. Если мы правильно расставим приоритеты в этой области, румынские железные дороги будут играть важную роль и внутри страны, так как на уровне Европейского союза им уделяется первоочередное внимание», – отметил Розеану на InnoTrans – крупнейшей в мире выставке транспортных технологий.
Он добавил, что предусмотрены инвестиции в 400 км железной дороги в Коридоре IV между Куртичи (Жудец Арад, запад Румынии) и Констанцей.
Система пассажирского подземного транспорта Румынии расширится – появятся 15-20 км новых рельсов. Также ожидаются инвестиции в сигнальную систему и подвижной состав.
На InnoTrans 2010 Румыния представлена на стендах Ассоциации железнодорожной промышленности и на персональных стендах государственных компаний Remarul 16 February и ASTRA.
Затраты на участие в выставке – более 30 тыс. евро – полностью взяли на себя частные компании.
Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES
Ще на цю тему
- 13.10.2026 Глава РЖД приедет в Ереван завтра
- 25.09.2026 Для российских поездов «Таврия» снова продлили ограничения движения по Крыму
- 23.09.2026 Проект TRIPP откроет новую эпоху для экономики Армении — Пашинян
- 19.09.2026 Вучич анонсував запуск швидкісної залізниці до західної України
- 15.09.2026 Атаки РФ пошкодили понад 500 локомотивів в Україні, МЗС закликає партнерів допомогти технікою
- 09.09.2026 До 12 годин затримки: в Україні масово запізнюються потяги, перелік
- 26.08.2026 Білорусь: біля Гомеля будують залізницю для нового військового об’єкта
- 20.08.2026 Через наслідки нічної атаки рф на Київщину змінено рух низки поїздів
- 12.08.2026 Україна домовилася з Молдовою про 50% знижки на транзит залізницею
- 10.08.2026 Україна та Молдова домовляються про передачу локомотивів і нові логістичні маршрути
- 30.07.2026 Туреччина почала відновлювати залізницю до кордону з Вірменією
- 13.07.2026 Фінляндія отримала від Росії офіційне повідомлення про закриття залізничних пунктів пропуску