UA EN

Порт «Южный» стал победителем Всеукраинского экологического конкурса / Фото

10:16 28.10.2013

Государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» стало победителем Всеукраинского конкурса «Экологическое качество и безопасность». Из 105 заявленных организаций-участников «Южный» признали одним из лучших в системном подходе к управлению и внедрению более чистых технологий производства.

Как сообщает пресс-служба предприятия, награждение победителей конкурса состоялось в Киеве во время торжественного открытия ІІ Международного форума «GREEN MIND» 15 октября. Дипломы и кубки конкурсантам-финалистам вручили Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков и инициатор конкурса, президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета» – Светлана Берзина.

Конкурс проходил в два этапа: региональный и всеукраинский. В региональном отборочном туре конкурсная комиссия уделила внимание именно тем предприятиям, которые продемонстрировали высокие показатели производства и качества продукции, но при этом системно заботились об улучшении экологических аспектов своей деятельности и достигли в этом направлении значительных результатов.

Отбор номинантов проводился при поддержке Государственной экологической инспекции Украины. Критерии были достаточно жесткими, потому из 105 заявленных организаций региональный тур прошли только 64. По результатам работы главной конкурсной комиссии победителями стали 11 предприятий и организаций Украины.

ГП «МТП «Южный» стало победителем в номинации «Системный подход к управлению и внедрению более чистых технологий производства». Экологическая политика предприятия направлена на четкое соблюдение природоохранного законодательства, рациональное использование природных ресурсов, уменьшения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов в акваторию порта. На предприятии постоянно осуществляется мониторинг окружающей среды, который предусматривает проведение измерения характеристик производственных и других видов деятельности, которые влияют на окружающую среду. Модернизация системы пылеподавления в текущем году позволила в значительной мере уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Фото сайта port-yuzhny.biz

Ще на цю тему