Украина и Турция расширяют сотрудничество по добыче газа на шельфе Черного моря
Президент Украины Виктор Янукович в заявлении для СМИ после завершения заседания стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией отметил, что Украина и Турция расширяют сотрудничество по добыче газа на шельфе Черного моря, передает УНН со ссылкой на турецкие СМИ.
Президент рассказал, что в ходе заседания 9 октября они рассмотрели ряд энергетических проектов и добавил, что в ближайшее время начнутся действия по их реализации.
В частности, в присутствии Президента Украины и Премьер-министра Турции Раджепа Тайипа Эрдогана были подписаны такие документы:
- Соглашение между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и Турецкой государственной нефтяной компанией «ТПАО» о взаимной защите конфиденциальной информации и коммерческой тайны. Соглашение устанавливает обязательства сторон по неразглашению и обеспечению режима конфиденциальности при оказании услуг в нефтегазовой сфере.
- Меморандум о сотрудничестве между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и Турецкой трубопроводной компанией «Боташ». Меморандум направлен на открытие долгосрочных партнерских отношений между компаниями и осуществление взаимовыгодного сотрудничества в области добычи и транспортировки энергоносителей.
- Совместное заявление Министров энергетики Украины и Турецкой Республики о сотрудничестве в энергетической сфере.
Ще на цю тему
- 21.10.2026 Фон дер Ляєн назвала Росію ненадійним постачальником енергоресурсів
- 17.10.2026 Минэнерго Турции: Анкара и Москва продолжат образцовое партнерство
- 09.10.2026 Грузия впервые примет участие в форуме Российская энергетическая неделя
- 05.10.2026 Україна та Німеччина підписали енергетичні угоди на понад €155 мільйонів
- 29.09.2026 Иран намерен увеличить импорт электроэнергии из Азербайджана
- 29.09.2026 Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
- 05.09.2026 Азербайджан допомагає відновлювати енергетичну інфраструктуру Київщини
- 13.08.2026 Наземный энергокоридор могут создать Баку, Анкара, Тбилиси и София
- 13.07.2026 Литва закликає посилити енергетичну підтримку України
- 25.06.2026 На «енергетичному Рамштайні» оголосили про 375 млн євро на підтримку України
- 09.06.2026 Шмигаль обговорив із командою Світового банку підготовку оновленої Енергетичної стратегії України
- 05.06.2026 Путин и Мирзиеев дали старт строительству интегрированной АЭС в Узбекистане