UA EN

Еще один шахтер погиб на шахте „Ораново” в Болгарии

10:38 01.08.2013

59-летний болгарский шахтер скончался от инфаркта на обрушившейся шахте „Ораново" на юго-западе Болгарии.

По данным СМИ, трагедия произошла около 7 часов утра по местному времени в четверг, 1 августа. В МВД и в службу скорой помощи сигнал о происшествии поступил около 7:30.

Сообщается, что 59-летний мужчина по имени Асен Грынчаров был частью вспомогательного персонала и не входил в число спасателей, которые 17-й день продолжают пробиваться к двум горнякам, находящимся под завалом в шахте „Ораново".

На место происшествия прибыли директор Областной дирекции МВД Болгарии в Благоевграде комиссар Георги Костов, сотрудники МВД, следователи и управляющий шахтой Валери Манов. На место трагедии также отправился министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.

Управляющий шахтой подтвердил журналистам, что инцидент не связан с процессом работы, а 59-летний мужчина, по всей вероятности, скончался от инфаркта. Полиция ждет результатов вскрытия тела погибшего шахтера.

Напомним, 16 июля около 10 часов утра в шахте „Ораново" (г. Симитли, Юго-Западная Болгария) произошел обвал грунта, который отрезал четырех горняков от внешнего мира. В этот же день спасатели извлекли из-под завалов тела двух погибших - Асена Стойнева и Христо Младенова.

Для спасения оставшихся под землей шахтеров были вызваны специально обученные спасатели из других горнодобывающих предприятий Болгарии. Спасательные работы в шахте „Ораново" продолжаются уже 17-й день.

В среду спасатели добрались до конца 33-метровой обходной галереи. К сожалению, они обнаружили, что т.н. галерея „А", где находятся заблокированные под землей Иван Лазаров и Николай Михайлов, полна грязи и недоступна.

По материалам Novinite

Теми: