UA EN

Военно-спортивный праздник в Новороссийске в честь дня ВМФ - программа

08:59 28.07.2013

28 июля 2013 года в Новороссийске пройдёт военно-спортивный праздник, посвященный Дню Военно-Морского Флота (ВМФ) России.

Праздничные мероприятия начнутся с залпа из пушки артиллерийского крейсера «Михаил Кутузов». На корабле-музее торжественно поднимут Андреевский флаг и Государственный флаг Российской Федерации.

Позднее командир Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) капитан 1 ранга Сергей Пинчук, руководство Новороссийска, командиры и начальники взаимодействующих с флотом силовых структур обойдут на новейшем противодиверсионном катере «Грачонок» боевые корабли, стоящие на парадных бочках и поздравят военных моряков с Днем ВМФ России.

По окончании обхода в акватории Цемесской бухты начнется военно-спортивный праздник. Вниманию зрителей будет представлено прохождение кораблей с Государственным и Военно-Морским флагами Российской Федерации, флагами Кубани и города-героя Новороссийска, высадка морского десанта, встречный бой морских пехотинцев и захват плацдарма, имитация морского боя, уничтожение плавающей мины, а также эпизод освобождения судна, захваченного террористами.

Запланировано также проведение торжественного митинга, на который приглашены военнослужащие Новороссийского территориального гарнизона, личный состав Государственного морского университета имени Ф.Ф. Ушакова.

Во второй половине дня жители и гости города смогут бесплатно посетить крейсер-музей «Михаил Кутузов», а на площади Свободы будет развёрнута выставка образцов боевой техники береговых войск. Вечером на площади Морского вокзала состоится праздничный концерт, а завершиться праздник фейерверком.

Всего для проведения праздничных мероприятия в Новороссийске привлекается около 600 военнослужащих и до 15 боевых кораблей и судов обеспечения НВМБ, а также корабли Пограничной службы ФСБ России.

По материалам Пресс-службы Южного военного округа

Ще на цю тему