UA EN

В Бухаресте состоялась презентация книг украинских писателей Румынии

10:01 14.12.2010

В Культурно-информационном центре Посольства Украины в Румынии проведена презентация изданных в 2009-2010 гг. книг украинских писателей, живущих в Румынии.

Целью мероприятия была популяризация новых книг среди более широкого круга читателей. В числе приглашенных были представители местной украинской общины, активисты Союза украинцев Румынии, преподаватели и студенты украинского отделения филологического факультета Бухарестского университета, студенты из Украины, обучающихся в Бухаресте, журналисты.

Во вступительном слове советник-посланник Посольства Ю. Вербицкий отметил, что творчество украинских писателей Румынии заслуживает внимания более широкого круга читателей как в Румынии, так и за ее пределами, в частности в Украине.

Председатель издательской комиссии Союза украинцев Румынии (СУР) писатель Николай Корсюк, выступая перед собравшимися, отметил разножанровость украинской литературы в Румынии: «Есть книги для детей, сборники фольклора, юмора. Есть поэзия, проза и публицистика. Есть своеобразные литературные портреты».

«Процесс нелегкий, но отрадно то, что все-таки румынское правительство выделяет нам средства на издание нашей литературы, чего, к сожалению, пока не происходит в Украине», – добавил Николай Корсюк.

В ходе мероприятия свои книги представили писатели Иван Ковач, Михаил Михайлюк, Михаил Траиста, Корнелий Ирод. Они зачитали отрывки из произведений, рассказали о творческом процессе, поделились планами на будущее.

Перевод с укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему