UA EN

Армянские сыры экспортируются в Россию и США

09:36 22.04.2013

17 апреля министерство сельского хозяйства распространило сообщение, в котором говорится о том, что производство «высококачественных» сыров носит «ярко выраженный сезонный характер», и что этим обусловлено «временное снижение объемов отечественного сыра в продаже».

Естественно, при сезонности производства какого-либо товара сравнение показателей за различные месяцы может привести к ошибочным выводам. Все проясняется, если сравнивать данные какого-либо отчетного периода с аналогичным периодом ретроспективы.  

Поэтому сравним выпуск сыров в республике в январе-феврале текущего года с аналогичным периодом прошлого года. В итоге получается, что объем производства этого продукта сократился на 8,6 тонн, или же на 0,5%. В принципе, спад в производстве не катастрофичный, и его можно было с легкостью компенсировать текущими запасами сыров в розничной торговле.

Однако объем производства сам по себе ничего не означает. Ведь сыры у нас одновременно и экспортируются, и импортируются. Так как данные за I квартал текущего года пока что не опубликованы, рассмотрим эти показатели за последние два года.

В прошлом году, по сравнению с предыдущим годом, объем производства сыров в республике увеличился на 103,6 тонн. При этом ввоз этого товара возрос на 20,9 тонн, а вывоз – на 463,8 тонн. В результате за год общие ресурсы сыров для местного рынка сократились на 339,3 тонн, или же на 1,9%.

Отметим, что в 2011 году было экспортировано 439,8 тонн сыров, а в 2012 году в 2,1 раза больше – 903,6 тонн. За счет опережающих темпов роста экспорт этого продукта почти сравнялся с его импортом. Если года два назад отрицательное сальдо между вывозом и ввозом этих товаров составляло 579,4 тонн, то в прошлом году оно сократилось до 152,6 тонн.

Определенный интерес представляет динамика цен внешней торговли. За исследуемые два года таможенная цена импортируемого сыра снизилась на $0,34 за 1 килограмм, а экспортируемого – на $1,63 за тот же вес. В этом же периоде доллар США в Армении укрепился на 28,6%, что, несомненно, благоприятствовало экспорту в целом.

За последнее время на рынке сыров наблюдалось редкое явление – розничные цены на местные сорта снижались. В торговле подобных чудес не бывает, просто осенью 2010 года производители резко взвинтили отпускные цены, а затем вынуждены были несколько снизить. Приведем графически эти показатели по столице республики.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему