UA EN

Грузия может помочь Армении и Азербайджану в решении их проблем - Аппатурай

09:48 18.04.2013

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай считает, что Грузия может способствовать Армении и Азербайджану в разрешении их проблем. Об этом Аппатурай заявил в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, в ходе встречи с парламентской делегацией Грузии.

«НАТО приветствует реформы, которые проводятся в Грузии. У меня очень положительные впечатления, и мы останемся верными друзьями Грузии. Реформы, которые сегодня проводятся в Грузии, идут в правильном направлении. Недавно здесь побывала министр юстиции Грузии. Она оказала на нас хорошее впечатление и предоставила полную и исчерпывающую информацию о реформах в системе правосудия. Мы считаем, что в вашей стране обязательно должна быть проведена судебная реформа», – заявил Аппатурай.

По его словам, в процессе этих реформ обязательно нужно придерживаться верховенства закона, и все шаги должны быть прозрачными. Кроме того, НАТО приветствует те конституционные изменения, которые произошли в Грузии в процессе коабитации.

«То, что произошло 1 октября прошлого года, было большим шагом на пути демократического развития страны. Изменения были и будут, но Грузия останется для нас надежным партнером, который твердо стремится в НАТО, и она может внести большой вклад в безопасность региона и может выполнить ту роль, которая поможет Армении и Азербайджану решить их проблемы», – заявил Аппатурай.

Грузинская парламентская делегация уже два дня находится в Брюсселе. В составе делегации члены парламентских комитетов по внешним связям, европейской интеграции и обороны и безопасности. Руководит делегацией первый заместитель председателя парламентского комитета по внешним связям Звиад Квачантирадзе. Визит делегации завершится 18 апреля.

По материалам Грузия Online