В Грузии прошла акция протеста против исламизации Аджарии
10 апреля в Тбилиси около 50 человек вышли на акцию протеста к посольству Турции с лозунгом «Прекратить исламизацию Аджарии!».
Участники акции также держали в руках транспаранты: «Осуждаем заявление министра иностранных дел Турции», «У нас нет лишних территорий».
По мнению участников акции, которая прошла 8 апреля, Турция «серьезно думает присоединить к себе Аджарию без всякой войны и нападения», передает «Интерфакс».
Участники акции потребовали объяснений по поводу заявления министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, в котором, по их мнению, «есть признаки имперских устремлений».
Заявление Давутоглу о необходимости восстановления «новых связей» было сделано им во время визита на Кипр в конце марта. «Прошлый век стал той страницей, которую мы перелистнули. Теперь мы установим новые связи между Сараево и Дамаском, между Бенгази и Батуми, – цитирует Давутоглу «Грузия сегодня». – Мы сделаем это мирным путем».
К акции присоединились ряд общественных организаций – «Объединение правозащитников», ассоциация адвокатов, «Единодушие за публичные права» и другие. Принявшие участие в акции неправительственные организации заявили, что подпишут совместное заявление и передадут его посольству Турции, пишет «Грузия оnline».
«Кавказский узел» сообщал о подобной акции 7 марта. Тогда акция протеста против исламизации Аджарии была организована вблизи турецкого посольства в Тбилиси представителями неправительственной организации «Национальный фронт». В ней также приняли участие около 50 человек. Участники акции выступили против соглашения о строительстве мечети в Батуми, подписанного премьер-министрами Турции и Грузии 14 февраля.
По материалам Кавказский Узел
Ще на цю тему
- 21.05.2026 В Грузії провідного опозиціонера засудили до 2,5 років ув’язнення
- 06.02.2026 В Грузии участникам протестов массово блокируют банковские счета
- 22.12.2025 Тбілісі заборонили протестні марші до Нового року
- 16.12.2025 Підтримував протестувальників: У Грузії православному архімандриту Курашвілі заборонили служити
- 04.12.2025 Прем'єр Грузії заперечує використання заборонених речовин під час розгону протестів
- 23.10.2025 У Тбілісі поліція ввечері затримувала учасників проєвропейської акції на проспекті Руставелі
- 17.10.2025 Глава ОБСЄ порадила премʼєру Грузії дізнатись більше про вільні ЗМІ і протести
- 17.10.2025 «Грузинська мрія» ще більше обмежила право громадян на протест
- 15.10.2025 Прем’єр Грузії скасував зустріч з головою ОБСЄ після її появи на антиурядовому мітингу
- 15.10.2025 Власти Грузии готовят новые ограничения на уличные протесты
- 03.10.2025 Прем'єр Грузії пригрозив «жорсткою відповіддю» напередодні протестів опозиції 4 жовтня
- 09.08.2025 «Війну розпочала Росія»: активісти 8 серпня вийшли на протест у Тбілісі