UA EN

В Бахчисарае состоялся круглый стол с крымскими туроператорами

10:36 11.04.2013

В Бахчисарайском историко-культурном заповеднике под руководством министра культуры Крыма Алены Плакиды прошла ежегодная встреча с туроператорами автономии.

Министр поприветствовала участников и напомнила, что данное мероприятие открывает серию встреч с туроператорами Крыма, которые пройдут в ближайшие дни в Алупке, Керчи и Черноморском. Эти встречи направлены на установление более тесных контактов с туристическими фирмами и музейными учреждениями. Алена Плакида отметила удачный эксперимент Бахчисарайского заповедника – акции в феврале и марте: «Этот положительный опыт с хорошими результатами должен стать примером для других музейных объектов Крыма».

Алена Плакида отметила задачи, стоящие перед Министерством культуры в области экскурсионно-туристической деятельности: «Это формирование ценовых предложений, видов льгот и категорий льготного населения. Во-вторых, улучшение качества обслуживания посетителей: дресс-код сотрудников, их вежливость и готовность помочь, наличие рекреационных зон, в том числе для продажи сувенирной продукции, информационные указатели и аннотации на нескольких языках, рабочие сайты учреждений. В-третьих, Министерство культуры не забывает и о важной социальной миссии своей работы – создании условий для посещения музеев и заповедников полуострова его жителями».

Генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко отметил в своем выступлении, что на протяжении туристического сезона 2012 года Заповедник активно сотрудничал с более 70 туроператорами. Для учреждения эти контакты чрезвычайно важны, так как почти 99% его бюджета составляют доходы от экскурсионной деятельности. Валерий Науменко обратился ко всем участникам встречи высказывать все замечания и предложения для улучшения дальнейшего сотрудничества и качества предоставляемых услуг.

В 2012 году объекты Заповедника посетило 99,2 % от общего количества в 2011 году, что является достаточно высоким показателем на фоне других музеев Крыма. По результатам мониторинга выяснилось, что большинство туристов, посещающих Бахчисарайский заповедник – граждане Украины и России. Иностранцев на объектах заповедника побывало 18 тысяч. Из общего количества купленных билетов – всего 10% приходится на детей. 55% всех гостей приезжают сюда самостоятельно, лишь 45% в составе организованных туристическими фирмами групп. Лидерами по посещаемости стали туристы от фирм ЮБК.

В 2013 году в Заповеднике будет представлена целая серия новых выставок и экскурсионных маршрутов, проекты  которых представили на круглом столе. В мероприятии участвовало более 100 представителей туристических фирм со всего Крыма.

BSNews

Ще на цю тему