UA EN

Минобороны: Молдова не намерена продавать оружие Армении

11:32 10.04.2013

Молдова не намерена продавать оружие Армении, а выполнение ранее подписанного контракта приостановлено.

Об этом заявил действующий министр обороны Молдовы Виталий Маринуца в ходе рабочей встречи с послом Азербайджана в Молдове Намигом Гасаном оглу Алиевым. Глава Минобороны Молдовы отметил, что появившаяся в последнее время в некоторых СМИ информация о намерении Молдовы продать вооружение Армении является фальшивкой и нацелена на дестабилизацию как политической ситуации в стране, так и отношений между Молдовой и Азербайджаном.

Виталий Маринуца сказал, что, как он ранее уже заявлял, руководство Молдовы приняло решение приостановить выполнение контракта о продаже Армении активов Национальной армии. «Это окончательное решение, которое не может быть пересмотрено», - сказал он.

Посол Азербайджана сказал, что официальный Баку высоко оценивает позицию и решение молдавских властей по данной проблеме, считая ее дружественной по отношению к азербайджанскому народу и стране. В ходе встречи стороны затронули и некоторые аспекты двустороннего сотрудничества между Молдовой и Азербайджаном, в том числе в военной области.

В частности, обсуждалась возможность подписания двустороннего соглашения между министерствами обороны двух стран. Азербайджанский дипломат обратился к Минобороны Молдовы за поддержкой в установлении данных о погибших гражданах Азербайджана во время второй мировой войны на территории нашей страны.

«Эти данные будут переданы родственникам погибших, а также послужат материалом для специальной публикации, которая будет осуществлена дипломатической миссией в Молдове», – отметил азербайджанский посол.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему