UA EN

Турция предприняла первые шаги по созданию Союза стран реки Кура

10:24 08.12.2010

Министр экономики Турции Нихад Эргюн вместе с губернатором Ардахана Мустафой Текменом заложили фундамент новой промышленной зоны на территории провинции Ардахан.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкое интернет-издание Мedya73, министр Эргюн на церемонии закладки фундамента также обратился с призывом к Грузии и Азербайджану активно участвовать в реализации данного проекта.

По его словам, через некоторое время Ардахан станет центром инвестиций и промышленности региона, так как он является весьма значимым участком глобального проекта Великого шелкового пути.

Отметим, ранее в Баку губернатор турецкой приграничной провинции Ардахан Мустафа Текмен выступил с предложением о создании Союза стран реки Кура, то есть союза Турции, Грузии, Азербайджана – трех государств, по территориям которых протекает Кура, крупнейшая река в регионе. Создание этого промышленного центра в Ардахане, можно полагать, является первым шагом по созданию такого союза.

Как отмечают специалисты, после реализации проекта строительства железнодорожного сообщения «Баку-Тбилиси-Карс» и создания промышленной зоны в Ардахане, а затем в Нахчыване с привлечением в будущем к нему и Ирана создаст условия для укрепления регионального сотрудничества.

Отметим, что в Армении, остающейся по политическим причинам вне значительных региональных проектов, этот союз получил название «антиармянский».

По материалам 1news.az

Ще на цю тему