UA EN

Российский эксперт не видит экономической целесообразности в газопроводе "Ямал-Европа-2"

18:50 04.04.2013

Строительство газопровода "Ямал-Европа-2" является способом "наказания" Украины, экономической целесообразности в этом проекте нет.

Такое убеждение украинским журналистам в Москве высказал партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РФ.

"Мощность всех газопроводов в Европу из России вдвое больше, чем реально экспортируется газа. Строить новые газопроводы - это либо стремление наказать Украину, либо второе циничное предположение - дать нажиться каким-то дружеским подрядчикам на строительстве. Других причин не существует", - сказал М.Крутихин.

По его словам, в этом проекте нет ни экономики, ни логистики.

М.Крутихин предполагает, что такие планы могут быть вызваны возможным "провалом" "Южного потока" и попыткой оставить Украину вообще без транзита.

Касательно "Южного потока", эксперт пояснил, что по нормам Третьего энергопакета "Газпром" построит этот газопровод для Европы, а не для себя. "Как только участки на территории каждой страны будут соединены на границах, вступит в силу Третий энергопакет и "Газпром" обяжут передать управление этой сетью независимым менеджерам, построить возможности на границе для технологического реверса и открыть сеть для газа третьих сторон", - сказал М.Крутихин.

Эксперт считает, что если сработает логика, то рано или поздно "Газпром" должен будет договориться с НАК "Нафтогаз Украины" путем взаимных уступок. По его словам, негибкая позиция "Газпрома" очень мешает налаживать эффективное сотрудничество.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему