UA EN

Установлено государственно-частное партнёрство в сфере оказания услуг в области рентгенологии и УЗИ-диагностики

11:00 28.03.2013

И.О. премьер-министра Влад Филат принял 28 марта участие в церемонии, давшей старт государственно-частному партнёрству по оказанию услуг в области рентгенологии и УЗИ-диагностики в рамках Республиканской клинической больницы.

На мероприятии присутствовали и.о. министра здравоохранения Андрей Усатый, менеджеры медицинских учреждений страны, врачи, представители местных властей.

Участники события посетили различные отделения Центра радиологии и УЗИ-диагностики. Центр площадью 1500 кв. метров был полностью отреставрирован. Учреждению выделили новейшую медицинскую аппаратуру и оборудование, стоимость которых составляет около 5 млн. евро. Среди оборудования стоит отметить аппарат для магнитно-резонансной томографии, два компьютерных томографа, четыре мобильных цифровых рентген-аппарата и устройство PACS (система архивирования и хранения информации и изображений с целью их передачи онлайн). Оценочная стоимость проведённых в центре строительных и ремонтных работ составляет около 1 млн. евро. Расходы по строительным и ремонтным работам, а также приобретению медицинского оборудования и обучению персонала были покрыты частным партнёром.

В своем выступлении Андрей Усатый заявил, что данное событие является одним из важнейших для системы здравоохранения. И.О. министра отметил, что около 300 тыс. жителей Молдовы получат доступ к услугам данного центра. Чиновник также заявил, что благодаря новому оборудованию пациенты смогут получить адекватное лечение и пройти качественную диагностику.

По материалам Молдпрес