UA EN

РЖД в 2012 году инвестировали в реконструкцию ж/д участка на Кубани 6,4 млрд рублей

12:52 30.01.2013

Инвестиции ОАО «РЖД» в комплексную реконструкцию участка им. Максима Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского узла в 2012 году составили 6,45 млрд рублей.

В рамках проекта были сданы в эксплуатацию вторые пути на двух лимитирующих перегонах: Поливянский – Развильная (протяженностью 10,9 км) и Ангелинская – Полтавская (17,3 км). Также было завершено строительство тяговой подстанции Ремонтная.

Были выполнены и предварительные работы для начала строительства вторых путей на перегонах Порошинская – 4-й км, Ремонтная – Гашун, Маныч – Шаблиевская, Забытый – Поливянский, Развильная – Песчанокопская.

Кроме того, разработана проектная документация для реконструкции станции Тихорецкая, строительства второго пути на перегонах Ея – Ровное, Ровное – Порошинская и Протока – 18-й км. С начала строительства затраты составили 38,5 млрд рублей, введено в эксплуатацию 280,2 км второго главного пути, сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Цель проекта – обеспечение доставки грузов в порты Азово-Черноморского бассейна (Новороссийск, Туапсе, Кавказ, Темрюк и Грушевая) и оптимизация работы Краснодарского узла с переключением грузового движения в обход Краснодара на участок Тимашевская – Крымская.

Проектом предусмотрено строительство второго главного пути на всем протяжении участка (642 км), проведение реконструкции существующего пути и контактной сети, удлинение приемо-отправочных путей на станциях, строительство и реконструкция тяговых подстанций и других объектов железнодорожной инфраструктуры.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему