UA EN

Посол Венгрии в Молдове посетил Гагаузию с ознакомительным визитом

08:25 25.01.2013

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Молдова Матяш Силади 24 января посетил Гагаузскую автономию с ознакомительным визитом, сообщает пресс-служба исполкома автономии.

В программе визита - встреча с председателем Народного собрания Гагаузии Дмитрием Константиновым, посещение Комратского госуниверситета, библиотеки и картинной галереи.

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал поблагодарил Матяша Силади за визит.

"Вместе мы реализовали проект технического оснащения вулканештской больницы на сумму около 2 млн леев, это очень успешный проект, и мы признательны за эту помощь венгерского правительства", - сказал башкан.

Глава автономии подчеркнул, что власти Гагаузии надеются заключить договор о побратимстве с одним из регионов Венгрии. Это, по словам Михаила Формузала, будет способствовать обмену опытом и знаниями, прежде всего между представителями местных органов власти.

Матяш Силади сказал, что он знает Гагаузию как очень хорошего друга и партнера.

"У вас с моими предшественниками сложились хорошие отношения, и мы продолжим этот курс. У нас хорошие взаимоотношения, мы можем гордиться этим и будем продолжать этот курс не декларациями, а конкретными проектами, чтобы население Молдовы чувствовало наше дружеское отношение", - подчеркнул дипломат.

По материалам Молдпрес