UA EN

В Турции возродились надежды на вступление в ЕС

18:50 24.12.2012

В 2013 году, после того как председателем ЕС станет Ирландия, сменив на этом посту греческий Кипр, у Турции появится новый шанс достичь прогресса на пути вступления в Европейский союз.

На тот период, когда председателем Евросоюза был Кипр, Турция заморозила все переговоры.

Теперь также есть надежда, что позиция главных акторов ЕС, особенно Франции, изменится в конструктивную сторону, поскольку новое французское правительство может иметь другое мнение относительно вступления Турции в ЕС по сравнению с недружелюбной позицией бывшего французского президента Николя Саркози.

Назвав процесс переговоров ЕС и Турции взаимовыгодным, министр отметил, что открытие таких глав, как энергетика, экономическая и валютная политика, а также прочие позитивные шаги в переговорах − в интересах обеих сторон.

Страны-члены Европейского Союза в настоящее время блокируют для переговоров 18 глав, причем 5 из них заблокированы только греческими киприотами с 2009 года. Как говорит Эгемен Багыш, главы, заблокированные правительство греческого Кипра, в том числе энергетика и безопасность, ни в чьих интересах, включая сам Кипр.

Несмотря на многие нерешенные проблемы, в том числе проблему северного Кипра, внутренние проблемы Турции и ЕС и понижение стремления вступить в ЕС, которое наблюдается в Турции, 2013 год предлагает плодородную почву для продолжения переговоров, считают эксперты.

В конце концов, членство в Евросоюзе продолжает быть вопросом личного интереса для Турции, а ЕС нуждается в давно потерянном динамизме, который может дать ему присоединение Турции.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему