Кения хочет покупать в Украине вагоны, грузовики, суда и портовые краны
Перспективы развития двустороннего сотрудничества в транспортной сфере обсудили посол Украины в Кении и Танзании Владимир Бутяга и заместитель министра транспорта Кении Али Хасан Джохо, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Кении.
Речь шла о возможности привлечения украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в столице Кении, а также о масштабных транспортных коридорах в Восточной Африке, которые предусматривают строительство новой железнодорожной магистрали Момбаса-Найроби-Кампала и ряд международных проектов, связанных со строительством нового нефтепровода из Южного Судана в Ламу.
Замминистра транспорта Кении подтвердил, что страна заинтересована в покупке у Украины железнодорожных вагонов разных модификаций, портовых кранов, тяжелой автомобильной техники, городских автобусов повышенной вместимости и другой продукции по конкурентным ценам. Он также отметил возможность закупки украинских сухогрузных барж и контейнеровозов.
Для обсуждения конкретных вопросов о реализации достигнутых во время встречи договоренностей Джохо выразил намерение осуществить визит в Украину и провести переговоры с руководителями ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», ГП «Черноморниипроект» (Одесса), групп компаний «Инкор» и «ЛОТ», холдинговой компании «АвтоКрАЗ».
Стороны также обсудили возможность подготовки кенийских специалистов в украинских высших учебных заведениях транспортного профиля.
Напомним, ранее Кения выразила заинтересованность к созданию на ее территории совместного предприятия с Крюковским вагонзаводом. В январе кенийская сторона также заявила о возможности привлечения украинских компаний к модернизации своих портов.
По материалам Рort.odessa.ua
Ще на цю тему
- 18.06.2026 Безмитний імпорт з України до Канади продовжили ще на рік
- 22.05.2026 Україна та Сербія відновлять роботу з укладення угоди про вільну торгівлю
- 21.05.2026 Україна та Сербія поновили переговори щодо угоди про вільну торгівлю
- 13.04.2026 У першому кварталі імпорт в Україну більш ніж удвічі перевищив експорт
- 26.12.2025 Україна оновила угоду про вільну торгівлю з Чорногорією
- 08.10.2025 Посли ЄС схвалили нову торговельну угоду з Україною, її затвердять 13 жовтня
- 09.09.2025 З початку 2025 року Україна експортувала товарів на $26,3 млрд
- 11.08.2025 Німецький експорт в Україну виріс на 30%
- 01.08.2025 Україна та Єгипет узгодили кроки для розширення аграрної торгівлі
- 21.06.2025 Україна торік випередила РФ за обсягами торгівлі з Німеччиною
- 16.06.2025 Єврокомісія гальмувала торгову угоду з Україною через вибори в Польщі та Румунії – DGP
- 12.06.2025 Посол ЄС очікує, що оновлені умови торгівлі з Україною погодять за кілька місяців