UA EN

ЦИК окончательно завершил подведение итогов выборов

Центральная избирательная комиссия завершила подведение официальных результатов выборов народных депутатов Украины.

На заседании в воскресенье ЦИК утвердила протоколы о признании избранными народных депутатов в последних 34 одномандатных округах, сообщают украинские СМИ.

Ими стали семеро самовыдвиженцев, тринадцать мажоритарщиков от Партии регионов, 10 депутатов, избранных от "Батьківщини", по одному - от УДАРа, "Свободы" и Народной партии в лице спикера Владимира Литвина.

В целом в одномандатных округах избрано 220 депутатов, из них от Партии регионов – 113, ВО «Батьківщина» – 39, ВО «Свобода» – 12, партии «УДАР» – 6, партии «Единый центр» – 3, Народной партии – 2, по одному – от партии «Союз» и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

10 ноября Центризбирком объявил результаты голосования по партийным спискам.

Следовательно, по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избрано 445 народных депутатов, из них от Партии регионов – 185, ВО «Батьківщина» – 101, партии "УДАР" – 40, ВО «Свобода» – 37, КПУ – 32, партии «Единый центр» – 3, Народной партии – 2, партии «Союз» – 1, Радикальной партии Олега Ляшко – 1, а также 43 самовыдвиженца.

В пяти одномандатных округах ЦИК сочла невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах. Идет речь об округах № 94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 225 (Киев, Шевченковский район).

По материалам ukrinform.ua

Теми: