UA EN

Полномочия президента Турции временно переданы спикеру парламента

12:38 30.08.2012

Полномочия президента Турции Абдуллы Гюля в связи с его болезнью временно переданы спикеру парламента Джемилю Чичеку. Об этом сообщила официальная турецкая газета «Resmi gazete».

«В соответствии с Конституцией Турции, полномочия президента страны на время болезни действующего главы государства переходят к спикеру парламента», - говорится в официальном сообщении.

Пока полномочия президента переданы главе парламента на три дня. Ближайшее событие, где Чичек будет должен заменить президента страны, - торжества по случаю государственного праздника Дня победы 30 августа. Спикер будет принимать поздравления, а также участвовать в церемониях вручения наград в военно-медицинской академии Гюльхане и в военных училищах сухопутных, морских и воздушных сил. Прием по случаю государственного праздника, который президент Гюль планировал дать в резиденции Чанкая, отменен.

У президента Турции - острая инфекция уха, которая может стать угрозой для слуха. Президент продолжает лечение в больнице университета Ходжатепе, ему запрещена любая деятельность, которая может усугубить болезнь, в том числе и перелеты. Ранее президент Турции из-за болезни отменил свою поездку в Латвию и досрочно завершил визит в Киргизию.

Врачи настоятельно рекомендуют главе государства продлить лечение еще на несколько дней, в частности, отменить запланированный визит в Швецию и большое турне по США, где, кроме официальных встреч, он должен представлять Турцию на очередной Генеральной ассамблее ООН.

По материалам Turtsia.ru