Николаевские архитекторы разработали проект парка для турецкого города-побратима Бурса / ФОТО
Николаевские архитекторы разработали проект будущего парка дружбы Николаева и Бурсы, который будет реализован в турецком городе-побратиме в районе Фатих.
Архитектурно-планировочная композиция символизирует Турцию и Украину, которые расположены на противоположных берегах Черного моря и соединены символическим мостом дружбы. Две страны представлены в виде двух пирамидальных форм, которые олицетворяют вечность дружбы. Надпись на каждой из сторон говорит: «Навсегда вместе, нас разъединяет только море».
Автор идеи и проекта – заместитель директора ОДО Николаевский Гипроград Анатолий Зубик.
Участок, выделенный турецкой стороной, не очень большой, но автор смог здесь компактно разместить и памятный знак, и прогулочные аллеи. Интересное световое решение: на пирамидальную форму, которая символизирует Украину, падает желто-голубой луч света, на «турецкую» пирамидальную форму – красный.
Договор о сотрудничестве между Николаевом и Бурсой (Нилюфер) был подписан в 2002 году. Зимой 2012 года в рамках этого договора турецкая сторона предложила в городах побратимах создать парки дружбы следующим образом: проект парка в Николаеве готовят дизайнеры Бурсы, а проект парка в Бурсе – архитекторы Николаева. Управление градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета предложило под парк несколько участков.
Турецкая сторона выбрала Нижнюю Набережную и уже предложила свое видение этого места отдыха. На проекте – турецкий дом, фонтаны, детская игровая и спортивная площадки.
По материалам пресс-службы Николаевского городского совета
Ще на цю тему
- 09.10.2026 У Києві відкрили британський бізнес-центр для співпраці оборонних компаній
- 05.10.2026 Україна і Німеччина уклали 15 угод. Президент відзвітував про важливі домовленості
- 23.09.2026 Безпекові гарантії, санкції проти РФ та відбудова: Канада і Норвегія домовилися спільно підтримувати Україну
- 19.09.2026 Румунія хоче розвивати оборонку з Україною та готова ділитись ядерними технологіями
- 24.08.2026 Українські НРК TerMIT 2.0 для Сил оборони вироблятимуть у Фінляндії
- 24.08.2026 Україна та Норвегія підписали декларацію про стратегічне партнерство
- 29.07.2026 Россия и ЮАР расширяют военное сотрудничество
- 09.07.2026 Головний кандидат у прем’єри Британії: наша підтримка України не зменшиться
- 07.07.2026 Україна та Естонія підписали Drone Deal
- 01.07.2026 Сибіга: Україна і Японія посилюватимуть парламентські зв’язки та оборонне партнерство
- 29.06.2026 Кувейт завершив процедури для набрання чинності двосторонньої угоди.
- 19.06.2026 Британія та Франція очолять штаб Багатонаціональних сил для України