В Румынии объявлены официальные итоги референдума об импичменте Бэсеску: явка - 46,24%
Центральная избирательная комиссия Румынии объявила 1 августа официальные результаты прошедшего 29 июля всенародного референдума об импичменте президенту Траяну Бэсеску.
Как сообщила на брифинге в Бухаресте председатель ЦИК Габриэла Богасиу, окончательная явка избирателей составляет 46,24% (8.459.053 человек) при необходимом пороге в 50% + 1 голос.
По официальным данным ЦИК, за отставку Бэсеску проголосовали 87,52% избирателей, пришедших на участки, против - 11,15%. Итоговые данные были переданы для утверждения в Конституционный суд. КС также должен принять решение о признании референдума несостоявшимся.
В то же время инициировавший процедуру импичмента Социально-либеральный союз обратился в Конституционный суд с просьбой признать референдум состоявшимся. Оппоненты Бэсеску аргументируют свою позицию тем, что, по данным переписи населения 2011 года (окончательные официальные итоги которой пока не обнародованы - прим. ИА REGNUM), население Румынии существенно снизилось, и избирательным правом реально обладают около 16 млн. граждан, а не 18,3 млн., исходя из которых была исчислена избирательная база.
Напомним, за неделю до референдума Бэсеску и поддерживающая его Либерально-демократическая партия призвали своих сторонников бойкотировать плебисцит с целью сорвать явку избирателей.
По материалам ИА REGNUM
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Румунія звинуватила Росію в затопленні у Чорному морі судна, яке атакував дрон
- 23.10.2026 Румунія прискорить розвиток спостереження за Чорним морем
- 18.10.2026 Румунія скликає засідання Північноатлантичної ради після збиття дронів над Чорним морем
- 17.10.2026 ЗМІ: Румунія пропонує покрити частину витрат на утримання військ США
- 01.10.2026 Президент Румунії вимагає від партій не залучати до формування уряду ультраправих
- 30.09.2026 У Румунії поглиблюється політична криза: парламент відхилив кандидатуру прем'єра
- 23.09.2026 Кандидат у прем’єри Румунії очікує свого затвердження наступного тижня
- 18.09.2026 Президент Румунії запропонував євродепутата Зігфріда Мурешана на посаду прем'єра
- 17.09.2026 Президент Румунії продовжив консультації з партіями щодо уряду
- 10.09.2026 У Румунії оцінюють доцільність скорочення кількості депутатів
- 28.08.2026 Президент Румунії відновлює консультації з партіями у спробах призначити прем’єра
- 20.08.2026 Президент Румунії звинуватив Росію через інцидент з морським дроном