UA EN

Премьер-министр Турции предложил включить страну в Шанхайскую организацию сотрудничества

12:36 30.07.2012

Реджеп Таййп Эрдоган заявил, что предложил Путину включить Турцию в Шанхайскую пятерку.

В ходе интервью каналу 24 премьер-министр Эрдоган высказался по поводу Евросоюза:

«Президент Франции и Канцлер Германии - два лидера, которые ослабляют нашу деятельность в Евросоюзе. До прихода Саркози и Меркель, я, как премьер-министр Турции, входил в число лидеров. После их появления, Турция оказалась бесцеремонно задвинутой на периферию. И было принято решение исключить Турцию и Хорватию из стран-участников саммита.

Когда я был с визитом в Москве, - также сказал Эрдоган, - в разговоре с Путиным шутя заметил: «Вы спрашиваете нас, мол, что вам делать в Евросоюзе? Я предложил ему включить нас в Шанхайскую пятерку. После этого мы можем рассматривать и Евросоюз».

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы. Иран, Монголия, Индия и Пакистан обладают статусом стран-наблюдателей.

По материалам Turtsia.ru