UA EN

В Ялте стартовал VIIІ Украинский муниципальный форум

11:38 13.07.2012

12 июля в «Хрустальном» зале гостиницы «Ялта-Интурист» собрались около 300 мэров городов Украины, народных депутатов, представителей органов государственной власти, международных организаций, экспертов и ученых, чтобы принять участие в VIIІ Украинском муниципальном форуме.

Форум организован Ассоциацией городов Украины (Асоціація міст України – АМУ) при поддержке правительств Канады и Соединенных Штатов Америки.

В рамках «Дня местного экономического развития» состоялись пленарные заседания, где докладчики рассказали участникам о формировании регионального и местного развития в Украине, о государственной политике стимулирования развития, поделились информацией о государственной инвестиционной политике и местном экономическом развитии и т.д.

На форум приехали Президент Ассоциации городов Украины, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, Вице-президент АМУ по исполнительной работе Мирослав Питцик, глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

«Эти два дня будут очень насыщенными. Здесь вы услышите много того, что было бы интересно для вас и для развития ваших регионов. Узнаете, как планировать свое будущее, как реализовать конкретные проекты, как найти уникальную для своего города «изюминку», с помощью которой можно создать стратегию развития региона или города. Все, что касается опыта Соединенных Штатов Америки и Канады и развития их местного самоуправления, сотрудничества с властями все это мы сможем рассмотреть. По отдельным вопросам можем созвать круглый стол», –отметил Иван Куличенко. 

Также, поделиться опытом и помочь украинским коллегам в создании перспективных проектов экономического развития городов приехали Президент Федерации канадских муниципалитетов Карен Лейбовичи (Эдмонтон, Канада) и мэр города Лондон Джо Фонтана (провинция Онтарио, Канада).

В ходе Форума Петр Порошенко и Иван Куличенко подписали Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией городов Украины и Министерством экономического развития и торговли Украины.

12-13 июля для участников проведут тематические секции, во время которых у них будет возможность получить новые знания по стратегическому планированию экономического развития города, они смогут узнать, как создать приятный инвестиционный климат и привлечь средства на развитие городских инициатив благодаря использованию новых моделей и инструментов финансирования местного экономического развития.

По материалам CIT