Экс-премьер Румынии ушел с поста руководителя пропрезидентской партии
Экс-премьер Румынии Эмиль Бок смещен с поста руководителя пропрезидентской Демократической либеральной партии. Вместе с ним посты покинули и все вице-председатели.
Обсуждение ситуации в стане либерал-демократов, перешедших два месяца назад в оппозицию, шло около пяти часов на фоне сложения полномочий трех вице-председателей и генерального секретаря. О смене руководства партии, дискредитировавшего себя в глазах избирателя, заговорили после провала либерал-демократов на местных выборах.
«Я принял политическую ответственность за результаты выборов. Я не буду баллотироваться на пост председателя», - заявил журналистам Эмиль Бок, добавив, что сосредоточиться на управлении Клуж-Напокой, где он выиграл мандат примара.
«В последующий период, у партии будет временное руководство до избрания нового», - уточнил он.
Как стало известно, с уходом Эмиля Бока завершился затяжной внутрипартийный конфликт между двумя группировками, вторую из которых возглавлял спикер Сената и экс-министр внутренних дел Василе Блага, делавший попытки сместить Эмиля Бока еще во время национальной конвенции партии. Именно он выдвинул идею отставки всего руководства партии, которая в итоге и была принята.
По материалам Moldnews
Ще на цю тему
- 01.06.2026 Румуни переважно проти ідеї з "урядом технократів" і підтримують дострокові вибори – опитування
- 25.05.2026 Румуни голосували би проти відставки президента у разі спроби імпічменту
- 04.02.2026 ЄС відзначив співпрацю TikTok у розслідуванні втручання у вибори у Румунії 2024 року
- 26.07.2025 Румыния официально заявила о вмешательстве России в выборы
- 28.05.2025 Ультраправі Румунії вимагають вибачень від нового президента
- 26.05.2025 Новообраний президент Румунії склав присягу
- 26.05.2025 Новообраний президент Румунії підтвердив свою проєвропейську позицію
- 21.05.2025 Дуров заявив, що готовий свідчити про втручання у президентські вибори в Румунії
- 21.05.2025 Проросійський Сіміон вирішив оскаржити результати виборів президента Румунії
- 20.05.2025 В Румунії проросійський Сіміон обіцяє продовжувати боротьбу після поразки на виборах
- 19.05.2025 Зеленський привітав Дана з перемогою на виборах президента Румунії
- 17.05.2025 У другому турі президентських виборів в Румунії різко зросла участь діаспори