UA EN

В Кишиневе будет открыт музей жертв депортаций и политических репрессий

12:45 08.06.2012

В Кишиневе будет открыт музей жертв депортаций и политических репрессий. Официальное открытие антикоммунистической выставки произойдет 12 июня 2012.

Комплекс, который с ознакомительным визитом посетил премьер-министр Владимир Филат, расположится по адресу 31 августа 1989, дом 121А, в здании Национального музея археологии и истории. Инициатива создания музея принадлежала главе правительства еще два года назад, когда он объявил о необходимости почтить годовщину первого этапа сталинских депортаций.

В нынешнем году, на 71-летие депортаций, музей будет открыт официально.

Вице-директор музея Елена Постикэ проинформировала премьера, что работы по его созданию находятся на завершающем этапе, все материалы экспозиции собраны, а часть уже размещена на стендах.

«Мы предложили представить не только феномен тоталитаризма, но и эпоху, в которой он появился. Таким образом, мы покажем расколотое советское общество: тех, кто верил в советские мечты и тех, кто был отправлен в ГУЛаг, репрессированных», – заявила она, отметив, что среди представленных документов «фотографии репрессированных, их письма, одежда, обувь, различные вещи. Здесь же будет представлены материалы из архива Службы информации и безопасности. Здесь же будет представлена и модель кабинета сотрудника НКВД, которая будет оборудована оригинальной мебелью и техникой того периода».

В 2008 году перед железнодорожным вокзалом было выделено место для создания 10-метрового памятника жертвам депортаций, а в 2010 и.о. президента Михай Гимпу распорядился установить перед зданием дома правительства камень в память жертв тоталитарного советского коммунистического режима, где в дальнейшем должен быть воздвигнут соответствующий монумент.

По материалам MOLDNEWS

Теми: