UA EN

Черноморско-Каспийский регион объединяет добыча и транспорт энергоносителей - эксперт

10:30 31.05.2012

Целостность Черноморско-Каспийского региона формируют нефть и газ, а также трубопроводные и морские маршруты поставок этих энергоносителей. Таким образом, вопреки распространенному мнению, образование региона нельзя считать искусственным.

Такое мнение высказал заместитель директора Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Александр Литвиненко 30 мая во время круглого стола «Роль Черноморско-Каспийского региона для европейской и глобальной безопасности», организованного при поддержке посольства Азербайджанской Республики в Украине.

«Именно энергетическая проблематика, именно проблематика добычи и доставки энергетических ресурсов является ключевой, формообразующей для Черноморско-Каспийского региона. Если еще 10 лет назад можно было высказывать сомнения и говорить об определенной искусственности построения этого региона, то сейчас, когда формируется система поставок энергоносителей, когда формируется система взаимоотношений по поводу этих поставок, регион постепенно становится определенной целостностью. А экономической базой этой целостности является как раз нефть, газ и трубопроводные и морские маршруты поставок этих энергоносителей», – поделился он своими наблюдениями.

По словам А.Литвиненко, энергетическое единство Черноморско-Каспийского региона позволяет объединить народы и государства с различными культурами, традициями и «на основе синергии создать новые возможности для развития региона».

Однако, как он объяснил, с другой стороны, именно наличие энергетической составляющей формирует угрозы для стабильности целого региона. «Именно энергетическое единство региона формирует большое число вызовов, опасностей и угроз для стабильности и безопасности нашего пространства. Именно наличие энергетической составляющей привлекает к региону интерес великих внерегиональных игроков», – убежден ученый.

«Отношения между странами этого региона должны базироваться на балансе интересов, уважении интересов друг друга, а не доминировании одного или двух игроков в этом регионе. Именно кооперативный характер безопасности мне представляется принципиально интересной возможностью для нашего региона. И только на этом возможно достижение долговременной стратегической стабильности в интересах не только народов и стран нашего региона, но и всей Европы и Евразии в целом», – заявил А.Литвиненко.

По материалам ukrinform.ua