Развитием Дунайского пароходства и портов региона займётся Координационный совет
С целью возрождения и обеспечения приоритетного развития морского и речного сектора Дунайского региона в Министерстве инфраструктуры Украины совместно с руководством Украинского Дунайского пароходства, Измаильского, Ренийского и Усть-Дунайского морских торговых портов рассматривается вопрос создания на базе указанных предприятий соответствующего Координационного совета.
Об этом сообщает сайт Мининфраструктуры со ссылкой на директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимира Севрюкова.
По его словам, основной задачей такого консультативно-совещательного органа должно стать возрождение грузопотоков в Украинском Дунайском пароходстве и морских портах региона путем координации их деятельности, а также создание грузовой базы, связанной с деятельностью и созданием соответствующих предприятий по переработке продукции промышленности.
Планируется, что Координационный Совет проведет комплексный анализ текущего состояния деятельности пароходства и морских портов региона, существующей грузовой базы и перспективных источников его формирования. На его основе будут выработаны практические предложения и разработан комплекс мероприятий, направленных на восстановление и привлечение грузопотоков в этот транспортный сектор региона.
Также среди основных вопросов, над которыми будет работать Координационный совет, обновление инфраструктуры пароходства и портов Дуная, наращивание их производственных мощностей, что также должно способствовать росту объемов грузопотоков за счет создания для клиентов оптимальных условий работы.
Совет будет осуществлять координацию мероприятий, связанных с решением проблем развития Дунайского пароходства и морских портов региона, их инфраструктуры. Соответственно будет координироваться и деятельность самих предприятий отрасли.
Будет работать Координационный совет и в направлении качественного нормативно-правового обеспечения деятельности морского и речного транспорта Дуная.
Для обеспечения комплексного подхода к решению вопросов Дунайского региона в состав Координационного совета войдут не только специалисты Мининфраструктуры и непосредственно предприятий отрасли, но и представители органов местной власти Измаила, Рени, Вилково и Килии. Также планируется привлечь к участию в работе Совета и представителей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи, представителей различных центральных органов исполнительной власти и т.п.
По материалам Морские бизнес-новости Украины
Ще на цю тему
- 18.03.2026 «Нібулон» відкриє офіс в Румунії для роботи на Дунаї
- 16.03.2026 Україна, ЄС, Румунія та Молдова домовилися посилити координацію логістики на Дунаї
- 10.02.2026 Українські дунайські порти перевалили 9 млн тонн вантажів в 2025 році
- 27.01.2026 Представники Єврокомісії та України обговорили рішення для розвитку логістики на Дунаї
- 23.01.2026 Схвалено фінансування будівництва мультимодального терміналу в найбільшому болгарському порту на Дунаї
- 27.10.2025 Українське Дунайське пароплавство покращило ефективність роботи річкового флоту
- 28.05.2025 Україна, Румунія та ЄС узгодили подальші кроки для розвитку дунайських портів
- 27.02.2025 Українські порти на Дунаї скоротили перевалку вантажів на 46% у 2024 році
- 16.01.2025 Українську частину Дунаю інтегрують до європейської транспортної мережі TEN–T
- 15.11.2024 Обсяги вантажних перевезень через українські порти на Дунаї обвалилися
- 30.10.2024 Вантажопотік у портах Дунаю знизився до мінімуму
- 26.10.2024 Перше модернізоване судно Українського Дунайського пароплавства стає до роботи / Фото