UA EN

Эфес вошел в ТОП-10 самых посещаемых достопримечательностей

15:20 18.05.2012

Античные руины древнего Эфеса на территории Турции вошли в ТОП-10 самых посещаемых достопримечательностей по версии проекта Турист.ру, принадлежащего издательству РБК.

По мнению журналистов портала, знакомство в дремнеримской историей может происходить не только в Италии, но и в турецком Эфесе, где сохранилось большое количество древнейших построек.

Эфес был основан примерно в X веке до нашей эры. В эллинский период Эфес являлся одним из центров древнегреческой империи, а гавань древнего Эфеса принимала корабли со всего средиземноморья, превращая город, расположенный на границе Средиземного и Эгейского морей, в стратегический пункт греческой цивилизации. Эфес стал родиной для философов Гераклита, Зенодота и др. Затем город пережил правление римских, византийский, сельджукских и османских правителей. Здесь же находится огромное количество построек, представляющих паломнический интерес для христиан. Здесь вещал Иоанн Богослов и находится Дом Девы Марии, где, по приданиям, мать Иисуса Христа провела последние дни своей жизни.

Ежегодно руины Эфеса посещают до 2 миллионов туристов, передает портал Турист.ру.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему