UA EN

В Болгарии затраты на жизнь достигли 550 левов в месяц на одного члена семьи

18:07 23.04.2012

В первом квартале 2012 года в Болгарии общая сумма необходимая для жизни одному члену семье увеличилась на 2% и достигла 547.40 левов на человека в четырехчленной семье, сообщил БНР директор Института профсоюзных и социальных исследований при КНСБ Любен Томев.

По его словам, за год эта сумма увеличилась на 3.6%, а процент людей, живущих в бедности, стабилизировался на уровне 23%.

Основные факторы, влияющие на рост затрат - цены на топливо и продукты питания.

Одним из самым серьезным расходов бюджета болгарских семей стали платежи за электричество, отопление и энергию, которые за год выросли на 7%, подчеркнул Томов. А расходы на бензин, моторные и смазочные масла только за один квартал выросли на 9.1%.

Вследствие инфляции в 2011 году, по сравнению с 2010, общий доход одного члена семьи уменьшился на 0.9%, покупательская способность средней пенсии уменьшилась на 3.1%, а минимальной – на 4%.

Только минимальная зарплата сохранила свою покупательскую способность благодаря тому, что с 1 сентября прошлого года была увеличена.

Уже со второго квартала 2010 года в Болгарии наблюдается постоянная тенденция того, что расходы населения страны становятся больше их доходов.

И эти данные показывают, что в Болгарии только углубляется неравенство и поляризация доходов и накоплений населения страны, заявил Томев.

По материалам Болгарские новости по-русски