UA EN

ЕС предоставит Молдове 12 млн. евро на укрепление доверия между берегами Днестра

11:07 14.03.2012

Европейский союз предоставит Республике Молдова финансовую помощь в размере 12 млн. евро в рамках программы по укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

Проект финансируется ЕС и будет внедряться Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Глава делегации Евросоюза в Молдове Дирк Шюбель заявил на заседании пресс-клуба, что цель этого проекта - поддержать процесс реинтеграции между двумя берегами, у которых нет причин для конфликта. Шюбель считает очень важным возобновление переговоров в формате "5+2", отметив, что ЕС хочет стать равноправным и уважаемым партнером в ходе переговоров.

Присутствовавший на заседании пресс-клуба вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов говорил о необходимости такой программы. Меры по укреплению доверия должны коснуться каждого, кто живет на берегах Днестра, и призваны изменить взгляд на отношения Кишинева и Тирасполя.

В рамках программы по повышению доверия между двумя берегами Днестра финансовую помощь получат Бюро по реинтеграции и ряд неправительственных организаций. Цели программы - продвижение механизмов диалога на техническом уровне в рамках экспертных групп с обоих берегов Днестра, продвижение развития гражданского общества в Приднестровье в партнерстве с неправительственными организациями правобережья Днестра. Общая стоимость программы "Меры по укреплению доверия" - 13,1 млн. евро, из них 12 млн. предоставлены ЕС, а 1,1 млн. евро - ПРООН.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему