UA EN

Турецкая разведка установила наблюдение за "Яндексом"

11:30 22.02.2012

Национальная разведывательная организация Турции решила взять под контроль деятельность российской компании «Яндекс» в стране. Об этом сообщает «ТАСС-Телеком» со ссылкой на турецкое издание Хабертюрк.

Ведомство обеспокоили фотографии режимных объектов, на которых видно в том числе само здание разведуправления в Анкаре. Согласно местным законам, фото и видеосъемка госучреждений, а особенно зданий ведомств, связанных с национальной безопасностью, может осуществляться только при наличии соответствующего разрешения. При этом, как утверждается, разрешение на съемку у «Яндекса» было.

После того как на турецких картах «Яндекса» были обнаружены «режимные» объекты, разведывательное ведомство направило в министерство внутренних дел циркуляр, в соответствии с которым любые разрешения на съемку панорам улиц турецких городов предписывается получать не в губернаторствах, а в Генштабе и даже в определенных случаях в канцелярии президента страны.

Турецкую версию своего портала «Яндекс» открыл в сентябре 2011 года. Месяцем позже компания объявила о запуске сервиса, содержащего подробные карты Турции.

По материалам Turtsia.ru