UA EN

Правительство Румынии отказалось выделять помощь из госрезервов для пострадавших от заморозков и снега уездов

09:07 14.02.2012

Правительство Румынии отказалось выделять топливо и продовольствие из государственных резервов для оказания помощи пострадавшим от заморозков и снега уездов. Об этом заявил новый министр внутренних дел Габриел Берка.

«Правительство не расчищает снег, а вмешивается лишь в чрезвычайной ситуации», - сказал он префектам, добавив, что ни в одном уезде, в том числе и отрезанных от остальной территории страны Вранче и Бузэу такое положение объявлять не будет.

«Мы не обсуждаем апокалипсис, а лишь то, что объявлен оранжевый код метеорологической угрозы. Это не первый раз, когда идет снег в Румынии. Мы вмешаемся лишь там, где будет чрезвычайная ситуация. Господа префекты, прошу вас принять все законные меры. Правительство не расчистит снег, а вмешается лишь в чрезвычайных ситуациях и это, прошу вас, иметь в виду. У вас есть необходимые бюджеты, не надо просить Министерство обороны каждый раз расчистить дорогу, кроме тех случаев, когда это абсолютно необходимо», добавил он.

Габриел Берка подчеркнул, что правительство откажет во всех просьбах выделить продовольствие и топливо из госрезерва, кроме тех случаях, где такая угроза возникнет, а в остальных ситуациях местные власти должны сами обеспечивать потребности населения.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему