UA EN

В 2011 году разрешения на работу в Турции получили более 10 тыс. иностранцев

15:16 06.02.2012

За прошедший 2011 год в Турции было выдано 11 634 временных разрешений на работу иностранцам из 127 стран, 29 разрешений на постоянную работу, 5 073 выданных ранее разрешений были продлены. Об этом свидетельствуют данные Министерства труда и социального обеспечения Турции.

При этом наибольшее число разрешений – 1 270 – было выдано гражданам России, чуть менее – 1 084 – гражданам Украины, третьими по количеству выданных турецкими властями разрешений на работу стали граждане Китая, получившие 966 разрешений.

Как пишет газета Хабертюрк, с 1 февраля в Турции вступили в силу поправки к Закону о пребывании и перемещении иностранцев, согласно которому после 90 дней пребывания в стране гражданин иностранного государства обязан покинуть турецкую территорию, а вернуться еще раз он сможет только через три месяца. Ранее допускался возврат на территорию Турции даже после однодневного выезда из страны.

Однако те лица, которые прибывают в Турцию с целью работы, смогут пройти процедуру регистрации в Управлениях по безопасности, заплатив пошлину, продолжать работать и по истечение 90-дневного срока.

Таким образом, власти Турции надеются взять под контроль прежде нелегально работающих иностранцев.

В ходе проверок, проведенных в прошлом году, было выявлено, что в Турции нелегально работают 3 010 иностранцев. По числу иностранцев, нелегально работающих в Турции, на первом месте находится Грузия, за ней следуют Россия, Туркменистан, Азербайджан и Украина.

По материалам Turtsia.ru