UA EN

Многие из тюркоязычных стран, несмотря на заявления о тюркском единстве, не поддержали позицию Азербайджана в ООН – посол

09:29 01.11.2010

Посол Узбекистана высказался относительно тюркского единства.

«Официальный Ташкент и далее будет последовательно и всесторонне поддерживать позицию Азербайджана на международной арене по Карабахскому вопросу. Узбекистан поддержал резолюцию в ООН в 2008 году по Карабахскому вопросу, готов был поддержать и нынешнюю резолюцию, представленную на Генассамблее ООН в 2010 году», – об этом сказал 29 октября журналистам посол Узбекистана Исматулла Иргашев.

Комментируя позицию Узбекистана по причинам некоторой пассивности в сотрудничестве на уровне тюркоязычных организаций, посол отметил, что многие из стран, состоящих в этих организациях, несмотря на их заявления о тюркском единстве, не поддержали позицию Азербайджана в ООН, а Узбекистан не словами, а действиями поддерживает Баку на международном уровне.

«Узбекистан является многонациональной страной, и для нас нет резона делать акцент на некоторых общетюркских моментах, поскольку мы граничим с рядом персоязычных стран, а что касается вклада Ташкента в общетюркские дела, то он значителен и состоит из конкретных дел, а не просто слов», – отметил посол.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему