UA EN

У Грузии будет военный резерв двух типов

17:31 29.10.2010

Выездное заседание парламентского комитета по обороне и безопасности состоялось 28 октября на военной базе Вазиани.

Депутаты выслушали от министра инициативы по резерву, департаменту Гвардии и гражданской обороне. На встрече было решено, что депутаты, представители Минобороны и Совета Безопасности будут совместно работать над новыми инициативами.

Согласно новой инициативе, планируется сформировать резерв двух типов – один, который будет подготовлен представителями сухопутных войск Грузии и который функционально будет армейским резервом, и второй – который будет подготовлен департаментом, который появится в результате изменения структуры Гвардии путем увеличения функций гражданской обороны, и его основной функцией будет управление чрезвычайными ситуациями и территориально-логистические вопросы.

«Департамент Гвардии должен быть оснащен функцией гражданской обороны. Это означает, что у нас должно быть не такое гвардейское командование, какое было до сих пор, а департамент гражданской обороны. Непосредственно систему военного резерва, которой раньше занимался департамент Гвардии, уже делает командование сухопутных войск, действующие бригады и батальоны сами готовят резервистов, что является качественно более квалифицированной подготовкой, что даст больший результат как военному подразделению, так и резервистам», – заявил министр обороны.

По словам председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, у Гвардии будет более четкая новая функция. «Это практически создание с нуля системы гражданской обороны, так как такой системы у нас почти нет. В первую очередь, это будет создание инфраструктуры гражданской обороны, той инфраструктуры, которая в кризисные ситуации должна обеспечить защищенность граждан. Для этого нам понадобятся законодательные изменения, и мы договорились, что в этом направлении будет работать совместная группа Минобороны и нашего комитета», – отметил Таргамадзе.

По материалам Грузия Online

Теми: