UA EN

Минтранссвязи приобретет мощный ледокол для работ в Азовском море и Керченском проливе

18:31 28.10.2010

Министерство транспорта и связи приобретет тяжелый ледокол, который позволит выполнять спасательные работы в сложных условиях вдали от берега, и будет расчищать акватории портов и навигационные пути ото льда.

Ввод в эксплуатацию такого судна позволит улучшить навигацию в регионе и приведет к улучшению показателей работы портов зимой, сообщает пресс-служба ведомства.

Стоимость нового судна такого класса составляет около € 50 млн., а приобретение ледокола, бывшего в употреблении, обойдется примерно в € 30 млн. Однако приобретение ледокола, который уже использовался, осложняется тем, что его ресурс может не отвечать требованиям эксплуатации.

Напомним, программой развития безопасности судоходства, разработанной Государственной администрацией морского и речного транспорта (Укрморречфлотом), было предусмотрено приобретение в лизинг ледокольно-спасательного комплекса с возможностью базирования спасательного вертолета.

Кроме того, использование ледокола такого класса позволит Украине выполнить свои обязательства: требования Международной конвенции по спасению и поиску в море (SAR-79) и Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении на Черном и Азовском морях.

По материалам Морские бизнес-новости Украины