Турция обсудит с Литвой вопросы взаимодействия с Евросоюзом
Турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш встретится с министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом. Переговоры состоятся в Вильнюсе и будут посвящены вопросу Евросоюза. Стороны затронут тему вступления Турции в ЕС и аспекты сотрудничества двух стран в рамках ОБСЕ и НАТО.
Кроме того, министры обсудят проводимые в Турции реформы, сотрудничество ЕС и Турции в области экономики и транспорта, затронут вопросы передачи опыта интеграции Литвы в Евросоюз. В ходе визита Багыш также планирует встретиться с членами Комитета Сейма Литвы по делам Европы, а в Европейском информационном бюро Сейма прочесть лекцию о процессе вступления Турции в ЕС.
Переговоры о присоединении Турции к ЕС в качестве полноправного члена ведутся с 2005 года. Они были начаты по 35 пунктам интеграционного досье, но сейчас ведутся лишь по 13. Переговоры по 18 позициям заморожены по политическим мотивам, в том числе из-за позиции Анкары по вопросу кипрского урегулирования.
По материалам Новости Турции
Ще на цю тему
- 17.08.2026 Ердоган каже, що членство в ЄС більше не пріоритет для Туреччини
- 18.06.2026 Туреччина розкритикувала звіт Європарламенту щодо стану демократії в країні
- 09.05.2026 Ердоган заявляє, що без Туреччини Європа є «неповною»
- 05.05.2026 Ердоган вважає, що Туреччина потрібна Європі більше, ніж Європа Туреччині
- 06.02.2026 Туреччина та ЄС домовилися модернізувати угоду про митний союз
- 06.02.2026 Єврокомісарка Кос каже, що ЄС хоче «по-новому поглянути» на партнерство з Туреччиною
- 06.11.2025 Туреччина підтвердила прагнення долучитись до схеми оборонного кредитування ЄС
- 08.05.2025 Європарламент: процес вступу Туреччини в ЄС не може бути відновлений
- 08.05.2025 Туреччина розкритикувала звіт Європарламенту про її неготовність до вступу в ЄС
- 04.04.2025 В Брюсселе проходит встреча Экономического диалога высокого уровня между Турцией и ЕС
- 02.04.2025 Турция и ЕС возобновляют экономический диалог на высоком уровне
- 25.03.2025 Арешт лідера турецької опозиції руйнує шанси країни на інтеграцію з ЄС – МЗС Німеччини